关于研发费加计扣除的解读<一>

发布日期:2018-05-09
来源:科技创新局
分享到:

一、哪些企业可以进行研发费加计扣除?

根据《国家税务总局关于印发〈企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)〉的通知》(国税发(2008)116号)第二条的规定, 研究开发费用加计扣除适用于财务核算健全并能准确归集研究开发费用 的居民企业。以下企业不能享受:(1)非居民企业;(2)核定征收企业;(3)财务核算健全但不能准确归集研究开发费用的企业。

二、企业的哪些费用可以进行加计扣除?

·《中华人民共和国企业所得税法》第三十条:

企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除;

(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;

(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。

·《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十五条:

企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

三、研发费用税前加计扣除归集的有关规定

《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)

《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)

《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)

四、国家科技型中小企业研发费用加计扣除比例由50%调至75%

(一)《财政部 税务总局 科技部关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2017〕34号):
科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

(二)科技型中小企业是指按照《科技部 财政部 国家税务总局关于印发<科技型中小企业评价办法>的通知》(国科发政〔2017〕115号)及《关于印发<科技型中小企业评价工作指引(试行)>的通知》(国科火字〔2017〕144号),在全国科技型中小企业评价工作系统(网址:www.innofund.gov.cn)通过评价入库取得登记编号(登记编号从公告之日起至次年3月31日前有效)。

(三)为做好评价工作与所得税汇算清缴工作衔接,凡欲享受2017年度科技型中小企业研发费用税前加计扣除比例所得税优惠政策的企业应于2018年5月31日前通过评价工作系统www.innofund.gov.cn提交《科技型中小企业信息表》。


扫一扫在手机打开当前页