当前位置: 首页 > 互动 > 热点问题

带薪年休假问题

发布日期:2019-04-08 点击量: 来源: 分享到:

咨询问题:单位未安排员工休年假是否合法,如何支付工资?

回复问题:根据《职工带薪年休假条例》第五条规定:单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。

年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。

单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。


扫一扫在手机打开当前页